推开逻辑之门,从今天开始练逻辑。极客数学帮整理了一些逻辑思维题,大家一起来练习联系,提高自己的逻辑思维能力。
两对双胞胎
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”
B说:“C的妹妹是d。”
C说:“D的妹妹不是c。”
A说:“B的妹妹不是a。”
D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?
奇怪的两姐妹
有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?
敲钟的速度
在一个寺院里,每天和尚都要敲钟,第一个和尚用10秒钟敲了10下钟,第二个和尚用20秒敲了20下钟,第三个和尚用5秒钟敲了5下钟。这些和尚各人所用的时间是这样计算的:从敲第一下开始到敲最后一下结束。这些和尚的敲钟速度是否相同?如果不同,一次敲50下的话,他们谁先敲完。
选派商务代表
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:
甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。
乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。
丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。
在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是?
A.选杨经理,不选高经理;
B.选高经理,不选杨经理;
C.杨经理与高经理都选派;
D.杨经理与高经理都不选派;
他懂计算机吗?
已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。
A.甲班有些人懂计算机。
B.甲班王某与刘某都不懂计算机。
C.甲班有些人不懂计算机。
请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
找出正确的做法
侯同学的以下实验操作中正确的是?(请写出分析过程。)
A.用酒精提取碘水中的碘。
B.有CC14分离苯和溴苯。
C.用裂化汽油提取溴水中的溴。
D.将金属钠保存到十二烷中。
参考答案
两对双胞胎
假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。
奇怪的两姐妹
假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹
敲钟的速度
他们的敲钟速度是不同的,应该按敲钟的间隔来算时间,每一个和尚用10秒钟敲了9个间隔,第二个和尚用20秒敲了19个间隔,第三个和尚用5秒敲了4个间隔。所以他们敲钟每个间隔所用的时间分别为:10/9,20/19,5/4即1.11,1.053,1.25。所以第二个和尚敲钟的速度是最快的,他最先敲完50下。
选派商务代表
选A
根据甲、乙、丙三个人的意见,选项A,对于甲、乙、丙三个的意见都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。
他懂计算机吗?
甲班班长懂计算机。
分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
找出正确的做法
答案:选D。
分析:
A中的酒精可以溶解碘,所以提取后会得到酒精、水和碘三者组成的溶液,不符合提取的要求,所以不能用酒精萃取碘水中的碘。
B的道理和A比较相似,由于四氯化碳、苯、溴苯三种有机物可以两两互溶,也不符合提取条件。
C中的裂化汽油里含有烯烃等不饱和烃,容易与溴发生加成反应,所以不能用裂化汽油萃取溴水中的溴。
D的说法是正确的,由于十二烷是液态的有机物,不会与钠反应,而且可以起到隔绝空气和水的作用。所以可把金属钠保存到十二烷中。
以上就是极客数学帮整理的有关于推开逻辑之门,从今天开始练逻辑的全部内容了。
本网页内容旨在传播知识,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:dandanxi6@qq.com